Usuarios de Mitsubishi 4x4. Mecánica. Manuales. Fotos.
 
ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
VISITANOS
Últimos temas
» Diesel l200 2008 sport
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeHoy a las 8:15 am por quegley

» Presentación
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeAyer a las 11:16 am por Tioraulo

» Me Presento
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeAyer a las 8:57 am por Cristian08

» Presentacion /programa de radio
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMiér Abr 24, 2019 9:36 pm por 4x4liberado

» PROBLEMA CON TUBOS DE VACIO ME VOY A VOLVER LOCO!!!!
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMar Abr 23, 2019 6:29 pm por aitorbiga

» Tiempos de calentamiento de bujias l200 sport
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMar Abr 23, 2019 11:12 am por Pipil200

» 4x4 y aceite
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMar Abr 23, 2019 10:23 am por GE

» buje amortiguador delantero
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 22, 2019 11:18 pm por Christian Río Negro

» Manual L200 97-98-99
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 22, 2019 9:34 pm por Gleonardelli

» Presentación
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 22, 2019 11:10 am por hls

» Me presento
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMiér Abr 17, 2019 9:22 pm por Lisandro

» maximo tamaño de neumatico para montero sport /l200
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMar Abr 16, 2019 10:01 am por icarus

» FUELLE DE GOMA DE TRITON LADO CAJA
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 15, 2019 7:56 pm por quegley

» Ruido en tren delantero
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 15, 2019 4:52 pm por Chelo827

» MANUAL DE TALLER L200. EN ESPAÑOL. LINK ACTUALIZADO
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 15, 2019 1:43 pm por lyr.mza

» Manuales eléctricos
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeSáb Abr 13, 2019 3:41 pm por Matíasnqn

» Código error 46
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeSáb Abr 13, 2019 9:50 am por aitorbiga

» 4D56 SE AHOGA
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeVie Abr 12, 2019 5:08 pm por aitorbiga

» L200 sport hpe 2006 Automatica 4x4
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeVie Abr 12, 2019 4:28 pm por Lecam

» UN SALUDO DESDE EUSKADI
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeVie Abr 12, 2019 3:36 pm por Christian Río Negro

AYUDANOS A MANTENER EL FORO
Crear
foro
SI TE GUSTA NUESTRO FORO VOTANOS AQUI. GRACIAS

Comparte
 

 Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena

Ir abajo 
AutorMensaje
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeDom Abr 08, 2018 9:24 pm

Amigos, comparto con Uds un hermoso viaje de 9.580km por la Patagonia Argentina y Chilena, un placer recorrer esas tierras y especialmente con la tranquilidad de una chata tan noble como la Mitsu.

Cantidad de litros de combustible:988 litros
Rendimiento promedio por litro: 9.7 km/litro
Consumo promedio cada 100km: 10.52 litros cada 100km

Arrancamos desde City Bell, Bs As por la ruta 3, primer escala Viedma.
Seguimos por San Antonio Oeste y Puerto Madryn dónde descansamos la segunda noche.
Al día siguiente, Comodoro Rivadavia y Sarmiento para visitar el Bosque Petrificado.
Desde ahi a Puerto Deseado donde recorrimos la espectacular Ria Deseado.
Después de una noche de descanso salimos para Puerto San Julián y Puerto Santa Cruz llegamos a la tarde a la Estancia Doraike que queda justo frente al Parque Nacional Monte León con la idea de conocerlo, cosa que hicimos al día siguiente. De paso recorrimos también la estancia que tiene dentro al Río Santa Cruz y sus costas espectaculares y solitarias.
Después de dos noches en esa hermosa estancia cruzamos a El Calafate por la ruta 9, que cruza directo desde la ruta 3, es toda de ripio pero es impresionante el paisaje ya que acompaña al Río Santa Cruz en todo su trayecto, vimos también las represas que se están construyendo sobre dicho río y que tienen tantos opositores...
Tuvimos la gran suerte que el día que llegamos a El Calafate comenzó el rompimiento del puente de hielo, así que pudimos verlo en todo su esplendor.
De El Calafate seguimos a El Chaltén dónde pasamos unos días de treking y descanso.
Siguiente destino fue Los Antiguos, subiendo por la ruta 40 y visitando el Lago Cardiel.
Dormimos en Los Antiguos para la mañana siguiente cruzar a Chile por el paso Río Jeinimeni con destino a la Carretera Austral. Empezando por Chile Chico ni bien cruzamos la frontera y bordeando el imponente lago Gral Carreras, camino de ripio bastante destruido pero de increíble belleza.
La noche nos alcanzó en Puerto Tranquilo, sobre el mismo lago Carreras, desde dónde parten las excursiones a las famosas Catedrales de Mármol, espectaculares formaciones de Mármol sobre el lago, para esto hay que tomar una lancha desde ese pueblito costero.
Allí pasamos dos noches para poder ir a conocer también el Glaciar Exploradores.
Ya por la Carretera Austral seguimos camino hacia Coyhaique, un linda ciudad con mucho para ver en sus alrededores.
Para conocer el Parque Nacional Queulat elegimos hacer base en Puyuhuapi, una aldeíta costera con algunas cabañas y hospedajes. A 20km se encuentra dicho Parque Nacional adonde fuimos al día siguiente,haciendo un trekking de una hora y media o dos solo de ida, se llega al mirador del Glaciar Colgante, un espectáculo único y el camino también, se llega caminando por una selva muy espesa sobre el filo de la morrena del glaciar.
Siguiendo la ruta 7 o Carretera Austral, se llega a Chaiten, pasando por el pueblo de Santa Lucía, que en el mes de diciembre fue arrasado por un aluvión causado por el desprendimiento de un glaciar, la verdad que eso fue muy impresionante por las imágenes del pueblo borrado por la masa de barro, hielo, árboles y piedra que bajó desde la montaña y se llevó a su paso una franja de bosque completo.
Chaitén fue el lugar elegido para descansar esa noche y a la mañana siguiente tomar el transbordador que sale desde Caleta Gonzalo hasta Hornopirén, navegando casi 4 horas por los fiordos del Pacífico. Ese tramo de la carretera Austral lo llaman Bimodal ya que la ruta se corta en los fiordos y hay que recorrerlo en Ferry.
El Barco sale a las 13.00 por lo que se llega a Hornopirén a la tardecita ya que luego de la navegación de de 4 horas hay que tomar otro Ferry más chico que cruza un canal para llegar a Puerto Montt.
LLegamos tarde a Montt y allí dormimos, para conformar a las chicas tuve que bancarme un día de shopping en esa ciudad....
Ya llegandoal final del viaje, quedaba conocer la zona de Puerto Varas, Frutillar y el circuito del Lago LLanquihue y el volcán Osorno, muy lindo recorrido y totalmente distinto al Chile que veníamos conociendo más al sur.
Ya emprendiendo el regreso, subimos hasta Osorno y desde ahi al paso Cardenal Samoré, para llegar a nuestra hermosa Villa La Angostura y luego de un descanso hacer los 1700km hasta casa.
Nuestra Patagonia ya la conocía y soy un enamorado de ella, pero me llevé una gran sorpresa con la Carretera Austral Chilena, es impresionante, no tiene desperdicio y hay que hacerla con mucho tiempo ya que hay muchísimo para ver. Es una sucesión ininterrumpida de lagos, ríos, glaciares, volcanes, fiordos, mar, selva, etc, etc etc.
Fueron 30 días de viaje y me quedé con muchas cosas en el tintero.
Hay mucho más para contar pero sería muy largo...
Les dejo algunas fotos de los miles que sacamos, me cuesta mucho elegirlas...jajajaj.
Saludos!!

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180320
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180311
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180316
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180313
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180315
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180310
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180312
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180325
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180314
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180322
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180317
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180327
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180324
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180318
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180319
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180321
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180331
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180323
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180330
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180326
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180333
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180332
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180328
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180334
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180329
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180337
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180339
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180336
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180335
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180338
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180353
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180354
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180343
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180340
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180346
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180341
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180345
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180342
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180347
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180344
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180352
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena P3145910
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180349
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180348
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180350
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180351
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180355
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180358
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180356
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180359
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180357
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180360
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180361
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180365
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180364
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180363
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180366
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180367
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180362
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180368
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180369
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180372
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180374
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180377
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180375
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180370
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180373
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180371
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180376
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180383
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180378
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180384
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180380
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180379
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180382
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180381
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180385
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180387
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180386
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180389
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180388
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180392
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180391
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180393
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180395
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180390
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180100
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180394
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180397
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180108
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180101
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180396
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180105
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180399
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180398
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180103
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180102
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180109
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180107
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180104
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180106
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180110
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180111
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180115
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180122
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180113
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180133
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180124
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180112
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180114
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180117
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180116
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180119
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180118
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180125
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180121
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180120
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180129
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180123
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180130
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180126
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180128
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180132
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180127
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena 20180131

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI


Última edición por Daniel el Lun Abr 09, 2018 11:16 am, editado 2 veces
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
quegley
Senior
Senior
quegley

Cantidad de envíos : 453
Miembro desde : 20/07/2015
Edad : 58
Localización : CABA- Lujan- La Pampa.

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 09, 2018 8:49 am

Hermoso viaje!!!
Buenisimas las fotos!!
Gracias Dany por compartirlas.
Abrazo.
Volver arriba Ir abajo
juanpanthro
Super Master Fanatic
Super Master Fanatic
juanpanthro

Cantidad de envíos : 2153
Miembro desde : 14/03/2010
Edad : 33
Localización : villa mercedes san luis

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMiér Abr 11, 2018 4:55 am

Pedazo de viaje!!! lo de llegar justo al rompimiento me imagino q les habrá dado una alegría inmensa no? 

en mi familia tenemos un proyecto a no tan largo plazo de ir hasta Ushuaia, pero no sabemos aun bien en que.

Subite mas fotos Dani q no nos cansan!

saludos
Volver arriba Ir abajo
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeSáb Abr 14, 2018 7:47 pm

Si, la verdad que llegar justo a el Glaciar fue un regalito extra. Yo también tengo ganas de ir a Ushuaia, creo que el año que viene salgo para allá. Es algo que me quedó pendiente el año pasado que llegué hasta cabo Vírgenes y no me daba el tiempo para Ushuaia.
Un lindo recorrido es Ushuaia, Punta arenas, Puerto Natales, Torres del Paine, después subir por Calafate y la 40.
Después subo más fotos.
Abrazo

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
GE
Super Master Fanatic
Super Master Fanatic


Cantidad de envíos : 2355
Miembro desde : 13/06/2010
Edad : 43
Localización : capital federal

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeSáb Abr 14, 2018 9:44 pm

Espectacular!!! , ya te voy a llamar cuando lo haga yo. Epero no dentro de mucho
Felicitaciones
Volver arriba Ir abajo
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeSáb Abr 14, 2018 10:01 pm

Dale Guille cuando quieras. Abrazo

Enviado desde Topic'it

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
juanpanthro
Super Master Fanatic
Super Master Fanatic
juanpanthro

Cantidad de envíos : 2153
Miembro desde : 14/03/2010
Edad : 33
Localización : villa mercedes san luis

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 16, 2018 3:06 am

Y si armamos para ir todos juntos el año q viene?

saludos
Volver arriba Ir abajo
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeLun Abr 16, 2018 10:07 am

Estaría muy bueno, el tema es que es un viaje para hacer con mucho tiempo y es difícil coordinar siendo varios.
Habría que estudiarlo.

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
Sebastian Gomez Centurión
Junior
Junior


Cantidad de envíos : 33
Miembro desde : 01/03/2018
Edad : 35
Localización : Ibarlucea

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMar Abr 17, 2018 6:55 pm

Felicitaciones Daniel! Hermoso viaje! El soñado de mucho de nosotros, o por lo menos el mio!
Che me gusto eso de ir todos juntos! O sino algo mas cortito en el corto plazo para entrar en calor! 😉
Saludos a todo y felicitaciones nuevamente Dani!

Enviado desde Topic'it
Volver arriba Ir abajo
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMar Abr 17, 2018 6:58 pm

Gracias Sebastian. Podemos ir viendo algo mas corto o mas cerca para ir en patota

Enviado desde Topic'it

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
juanpanthro
Super Master Fanatic
Super Master Fanatic
juanpanthro

Cantidad de envíos : 2153
Miembro desde : 14/03/2010
Edad : 33
Localización : villa mercedes san luis

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeMiér Abr 18, 2018 8:45 pm

Daniel escribió:
Gracias Sebastian. Podemos ir viendo algo mas corto o mas cerca para ir en patota

Enviado desde Topic'it

Vamos de nuevo a Bahía Creek!!!

saludos
Volver arriba Ir abajo
luis1970
Senior
Senior


Cantidad de envíos : 440
Miembro desde : 10/06/2012
Edad : 49
Localización : capital federal

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeJue Oct 18, 2018 2:14 pm

Que hermoso viaje
Yo fui hasta puerto Santa Cruz y cruce al calafate por esa ruta de ripio
Volviendo por la 40 vieja hasta Bariloche previo escalas intermedias
Quiero hacer también el extremo de usuhaia y e prendo si arman algo
Dejo algunas fotos, yo fui en invierno, veo de buscar una q es un icono de la nieve , espero encontrarlaViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Dsc_0010
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Dsc_0011Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Dsc_0010
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Dsc_0011
Volver arriba Ir abajo
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeJue Oct 18, 2018 2:31 pm

Luis, yo este año también crucé por la ruta 9 desde la 3 hasta El Calafate, hermosa ruta bordeando el río Santa Cruz, el año anterior bajé hasta Cabo Vírgenes y subí por la 40 hasta V La Angostura.
Muy buenas las fotos de la máquina en la nieve.
Abrazo

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
luis1970
Senior
Senior


Cantidad de envíos : 440
Miembro desde : 10/06/2012
Edad : 49
Localización : capital federal

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeJue Oct 18, 2018 3:47 pm

Que hermoso esos viajes Daniel
Como se disfruta, yo viajaba mucho con mi mujer q me acompaña de verdad mucho, ahora con mi hijo de 2,5 años y mi estado de salud se me complica, pero pasado el verano me quiero dar el gusto de arrancar sin apuro a algún lindo lugar
Me recomendaron mucho la carretera austral de chile y si o si quiero llegar a usuhaia
Fotos hermosas¡ te da ganas de ir ya jajajaja
Volver arriba Ir abajo
Daniel
Administrador
Administrador
Daniel

Cantidad de envíos : 3323
Miembro desde : 29/08/2009
Edad : 55
Localización : City Bell

Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitimeJue Oct 18, 2018 4:01 pm

Bueno, tranquilo ya vas a poder disfrutar y más si tenés una buena compañera de viaje.
La carretera Austral es imperdible...la verdad que me quedé enloquecido y quiero volver porque hay mucho para ver y no llegué a todo. Yo la hice desde Chile Chico a Puerto montt, me faltó el último tramo hasta Villa Ohiggins en el sur. Me tomé todo el mes de marzo y no me alcanzó...jajajja. Es impresionante, glaciares, lagos, rios, bosques, praderas, selva, fiordos y mucho más.

-------------------------
Daniel
L200 CR 3.2 2011
L200 OUTDOOR 2007
NISSAN AX LIMITED 3.2 1999
L200 2.5 TD 1996

COMPRA LA CALCO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA EL LLAVERO DEL CLUB MITSUBISHI L200 AQUI
COMPRA LA GORRA DEL CLUB AQUI
Volver arriba Ir abajo
http://www.clubmitsul200.com
Contenido patrocinado




Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Empty
MensajeTema: Re: Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena   Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Gimnacio Municipal de Cutral Co , Patagonia Argentina
» Carreras en La PATAGONIA CHILENA
» Didymosphenia geminata un peligroso organismo invasor de la Patagonia
» Argentina - España - AMISTOSO ( 7-9-2010)
» LA SELECCION SE VA DE FIESTA ANTES DEL ARGENTINA-ESPAÑA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MITSUBISHI L200 CLUB :: SOCIALES :: VIAJES TRAVESIAS ENCUENTROS-
Cambiar a:  
Buscar
 
 

Resultados por:
 
Rechercher Búsqueda avanzada
Mejores posteadores
Lisandro (4469)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
Christian Río Negro (3550)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
Daniel (3323)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
mitsunativalomitas (3265)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
GE (2355)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
La GloriA (2252)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
juanpanthro (2153)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
gabrielmza (2025)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
Cirujanico (1954)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap 
Rodrigo Navarrete (1209)
Viaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_lcapViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Voting_barViaje por la Patagonia Argentina y Chilena Vote_rcap